スケジュール

2017年

1月21日(土)
稽古始め・必勝祈願本社道場・増上寺
3月5日(日)
全日本柔道選手権大会 東京予選(個人)東京武道館
4月23日(日)
東京実業柔道団体対抗大会講道館
5月3~5日
強化合宿
6月3~4日
全日本実業柔道団体対抗大会(富山県射水市)アルビス小杉総合体育センター
7月
強化合宿
8月26~27日
全日本実業柔道個人選手権大会尼崎ベイコム総合体育館
9月17日(日)
東日本実業柔道団体対抗大会講道館
10月下旬
港区秋季柔道大会(団体戦)港区スポーツセンター
11月11~12日
講道館杯 全日本体重別柔道選手権大会千葉ポートアリーナ
11月23日(水・祝)
全日本産業別柔道大会講道館
都柔連対警視庁親善柔道大会警視庁武道館

予告なくスケジュールを変更する場合がありますので、予めご了承ください。

柔道部の歩み

創部 : 昭和51年 日本通運柔道部
設立 : 平成13年 日通柔道倶楽部(柔道部支援団体)

全日本実業柔道団体対抗大会

第29回(昭和54年)第1部 3位
第32回(昭和57年)第2部 2位
第33回(昭和58年)第1部 3位
第41回(平成03年)第2部 優勝
第52回(平成14年)第3部 3位
第57回(平成19年)第2部 3位
第59回(平成21年)第2部 準優勝
第60回(平成22年)第2部 準優勝
第64回(平成26年)第2部 3位
第67回(平成27年)第2部 3位

東日本実業柔道団体対抗大会

第16回(昭和54年)第1部 3位(2チーム)
第17回(昭和55年)第2部 優勝、3位
第18回(昭和56年)第1部 3位
第19回(昭和57年)第3部 3位
第20回(昭和58年)第2部 優勝、3位・第3部 優勝
第21回(昭和59年)第2部 優勝
第22回(昭和60年)第1部 3位
第23回(昭和61年)第2部 優勝、3位
第26回(平成元年)第2部 3位・第3部 優勝
第29回(平成04年)第2部 3位
第33回(平成08年)第3部 3位
第36回(平成11年)第1部 優勝
第38回(平成13年)第2部 3位
第40回(平成15年)第2部 3位・第3部 3位
第41回(平成16年)第2部 3位
第42回(平成17年)第3部 優勝
第43回(平成18年)第2部 3位・第3部 3位
第44回(平成19年)第1部 3位
第45回(平成20年)第3部 優勝、3位
第46回(平成21年)第2部 3位(2チーム)・第3部 準優勝
第50回(平成25年)第2部 3位
第52回(平成27年)第3部 3位
第53回(平成28年)第3部 3位

東京実業柔道団体対抗大会

第33回(昭和54年)第2部 3位
第34回(昭和55年)第1部 3位・第3部 準優勝
第35回(昭和56年)第1部 3位・第2部 準優勝・第3部 優勝
第36回(昭和57年)第2部 優勝、準優勝・第3部 優勝
第37回(昭和58年)第1部 準優勝・第2部 優勝・第3部 優勝
第38回(昭和59年)第1部 準優勝・第2部 優勝、3位・第3部 優勝
第39回(昭和60年)第1部 3位・第2部 優勝、準優勝・第3部 3位
第40回(昭和61年)第1部 3位・第2部 3位・第3部 優勝
第41回(昭和62年)第2部 3位・第3部 準優勝
第42回(昭和63年)第2部 3位・第3部 優勝
第43回(平成元年)第3部 優勝
第44回(平成02年)第1部 3位・第2部 優勝、準優勝
第45回(平成03年)第1部 優勝・第2部 3位
第46回(平成04年)第2部 優勝
第48回(平成06年)第1部 優勝・第2部 3位
第49回(平成07年)第1部 準優勝
第53回(平成11年)第2部 3位
第54回(平成12年)第3部 3位
第55回(平成13年)第2部 3位
第56回(平成14年)第2部 3位
第58回(平成16年)第2部 優勝・第3部 優勝
第59回(平成17年)第2部 優勝・第3部 3位
第60回(平成18年)第2部 優勝
第61回(平成19年)第1部 3位・第2部 3位
第62回(平成20年)第1部 3位・第3部 優勝
第63回(平成21年)第1部 3位・第2部 準優勝・第3部 準優勝
第64回(平成22年)第2部 3位
第65回(平成23年)第2部 3位
第66回(平成24年)第2部 3位・第3部 3位
第67回(平成25年)第1部 3位・第2部 3位・第3部 3位
第68回(平成26年)第2部 3位
第69回(平成27年)第2部 準優勝・第3部 3位
第70回(平成28年)第2部 準優勝

全日本実業柔道個人選手権大会

第10回(昭和55年)22歳未満  3位 西村 和憲
第14回(昭和59年)22歳未満  3位 原田 裕一
第20回(平成02年)71kg以下級 3位 山脇 悟
第22回(平成04年)71kg以下級 3位 山脇 悟
第34回(平成16年)22歳未満  3位 丸峯 龍勝

講道館杯日本体重別柔道選手権大会

平成2、3、5年 71kg以下級 出場 山脇 悟
平成26年11月 66kg以下級 出場 宮崎 廉
平成27年11月 66kg以下級 出場 宮崎 廉
平成28年11月 66kg以下級 出場 宮崎 廉

全日本選抜柔道体重別選手権大会

平成26年4月 -66kg級 出場  宮崎 廉

柔道グランプリ・アスタナ(カザフスタン)

平成26年10月 -66kg級 3位 宮崎 廉

その他

昭和63年に全日本実業柔道団体対抗大会(二部降格)
平成3年に全日本実業柔道団体対抗大会(二部優勝、一部昇格)
平成4年に全日本実業柔道団体対抗大会(二部降格)
平成19年に全日本実業柔道団体対抗大会(二部3位 一部昇格)
平成21年に全日本実業柔道団体対抗大会(二部 準優勝 一部昇格)
平成22年に全日本実業柔道団体対抗大会(二部 準優勝 一部昇格)
平成23年に全日本実業柔道団体対抗大会(一部残留)
平成24年に全日本実業柔道団体対抗大会(二部降格)
平成26年に全日本実業柔道団体対抗大会(二部 3位 一部昇格)
平成27年に全日本実業柔道団体対抗大会(二部降格)

ページトップへ